Портал правительства Москвы

Праздник венгерской культуры «Венгрия ближе» пройдет в районном центре «Место встречи Будапешт» в Бибирево

Праздник венгерской культуры «Венгрия ближе» пройдет в районном центре «Место встречи Будапешт» в Бибирево

В воскресенье 11 апреля в районном центре «Место встречи Будапешт» пройдет праздник венгерской культуры «Венгрия Ближе», где местные жители смогут принять участие в увлекательных мероприятиях и узнать больше про национальное венгерское искусство, танцы, кулинарию и даже спорт. Праздник организован совместно с Посольством Венгрии в России и Венгерским культурным центром при поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер».

Уже на входе в районный центр соседей будет встречать выставка плакатов «Учим венгерский», созданная совместно с мастерской высокой печати «Демоны печати». Плакаты с венгерскими фразами на кириллице будут напечатаны на старом ручном прессе с использованием деревянного наборного шрифта и красной венгерской краски 1989 года. Выставка современной венгерской детской иллюстрации "Сказочная Венгрия", совместный проект с венгерским культурным центром, подготовленный к открытию районного центра «Будапешт», представлена на первом и втором этажах. Также гостей будет ждать фотовыставка «Мой Будапешт» с фотографиями столицы Венгрии и районного центра с одноименным названием.

Под аккомпанемент фольклорного ансамбля «Лакоча» пройдет мастер-класс традиционных венгерских танцев. Все желающие независимо от возраста и танцевального опыта смогут выучить зажигательные танцевальные связки под руководством представителей Венгерского культурного центра.

Любители активного отдыха смогут попробовать себя в национальном венгерском спорте — текболе, играя в паре с профессионалом. Текбол напоминает настольный теннис, но здесь используется искривленный стол и мяч, похожий на футбольный, ударять по которому можно любой частью тела, кроме рук. Зона текбола останется в районном центре еще на месяц, специально для тех, кому очень понравится эта необычная игра.

При поддержке венгерской фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» реабилитолог, научный сотрудник кафедры физического воспитания и здоровья, РАНХиГС при президенте РФ расскажет о том, как справляться с болью в спине и покажет несколько простых физических и дыхательных упражнений, которые помогут дольше сохранять здоровье и подвижность.

В специальной зоне все желающие смогут продегустировать шоколад ручной работы ChocoMe и традиционную венгерскую выпечку кюртёшкалач, а на фуд-холле районного центра в этот день состоится семейный квест «Вокруг Венгрии» с вопросами об истории, культуре и гастрономии этой страны.

В 17:00 гала-часть праздника откроют официальные представители компании ADG group, Посольства Венгрии в России и Венгерского культурного центра, после чего начнется захватывающее выступление венгерского вокального коллектива. В финале вечера гостей ждет зажигательный DJ-сет.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter