В Бибиреве для охлаждения улиц и создания комфортных для горожан условий коммунальщики вывели 16 единиц техники. Как стало известно корреспонденту «Бибирево — наш дом», 12 тракторов и 4 поливальные машины производят полив дорожной сети и придворовых территорий.
— Ежедневно к нам приходит факсограмма из департаментка ЖКХ с четкими инструкциями и указаниями, — сообщил директор «Жилищника» района Бибирево Алексей Внуков.
По его словам, в обычные дни промывка улиц и дворов происходит 4–5 раз в сутки, если же температура превышает 26 градусов, полив производится через каждые 2–3 часа, ведь дорожное покрытие, как известно, раскаляется под жаркими лучами, а затем отдает аккумулированное тепло обратно в окружающую среду.
Помимо этого, в особо жаркие дни применяется особая технология полива, когда струи разбрызгиваемой воды направляются еще и вверх. Этот способ орошения усилит эффект охлаждения и увлажнения. (ак)