Группа учеников школы № 1412 Бибирева, которые занимаются в профильных медицинских классах, прошла практикум в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. В занятиях приняли участие старшеклассники из девятой и десятой параллелей учебного заведения.
В НИИ скорой помощи ребятам рассказали о методах диагностики с помощью современного оборудования, которым оснащены отделения клиники, и о новых разработках, которые помогают совершенствовать традиционные способы лечения неотложных состояний и травм.
Школьники побывали в отделении реанимации и в предоперационном блоке, пообщались с пациентами клиники, которые проходят гемодиализ. Первым опытом практики для ребят стали основные приемы обследования больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.
В качестве теоретической части практикума школьники прослушали лекцию профессора, доктора медицинских наук Ольги Ржевской, которая была посвящена теме трансплантологии и искусственных органов, общим основам сердечно-сосудистой хирургии и донорству в клинической трансплантологии жизненно важных органов.