Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещания по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, в ходе которого обсуждался вопрос о готовности системы образования Москвы к началу нового 2015/2016 учебного года.
«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледжи. Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год», — отметил Мэр Москвы.
Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина заявил, что город готов к началу учебного года. Места в школах и детских садах обеспечены всем московским детям в возрасте старше двух с половиной лет.
Вследствие демографического подъёма и расширения предложения образовательных услуг за пять лет количество учащихся в системе образования Москвы увеличилось более чем на 200 тысяч человек.
«Общее количество дошкольников сегодня у нас более 400 тысяч, школьников — более 850 тысяч и студентов колледжей больше 600 тысяч человек», — сообщил Исаак Калина. По его словам, в первые классы уже зачислено более 98 тысяч детей, а всего школы Москвы планируют принять более 99 тысяч первоклассников.