Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил о продолжении эксперимента по озеленению центра столицы, начавшийся два года назад. За это время деревья в кадках появились на Тверской улице и на некоторых участках Садового кольца.
"Было бы неплохо озеленить таким способом и пешеходные улицы - Покровку, Маросейку и другие. Будем постепенно договариваться с собственниками и арендаторами зданий", - добавил Кульбачевский.
Свежие посадки весной появятся и в московских дворах. Там посадят около 10 тысяч деревьев и более 180 тысяч кустарников.
Кроме того, в этом году впервые будет запущена программа по упрощенному озеленению территорий возле школ, детских садов и больниц. Впрочем, как отметил глава департамента природопользования, подрядчики неизбежно столкнутся с некоторыми трудностями. Так, весной деревья приживаются намного хуже, чем осенью. Многие растения погибают.
"У нас есть узаконенный отпад - около 10 процентов деревьев может не прижиться. Так что мы подрядчику, в случае, если из 100 деревьев 10 засохли, штрафные санкции не выставляем, потому что это считается нормальным. Если этот процент выше, то начинаются гарантийные обязательства - у подрядчика гарантия 3 года по каждому объекту озеленения, и он за свой счет этот отпад восстанавливает", - пояснил Кульбачевский. Он добавил, что весной 2014 года погибло около четверти саженцев. При этом пострадали, в основном, кустарники.
Как добавил руководитель Департамента, наибольшей популярностью среди москвичей пользуются липа, клен, береза и каштан. Из кустарников в столичных дворах преобладает сирень. "Также жителям нравятся чубушник, боярышник, шиповник, жимолость, жасмин, дерен, спирея – то есть все цветущие кустарники, которые дают обильный хороший цвет", - отметил Кульбачевский.
Напомним, озеленение дворов в столице проводится в рамках программы "Миллион деревьев", которая стартовала осенью 2013 года. В течение нескольких лет в рамках программы в Москве планируется высадить именно такое количество растений.