Портал правительства Москвы

Межрайонной прокуратурой в связи с обращением работников ООО «Ерофеев-Сервис» о нарушении трудовых прав проведена проверка исполнения трудового законодательства со стороны Общества

Межрайонной прокуратурой в связи с обращением работников ООО «Ерофеев-Сервис» о нарушении трудовых прав проведена проверка исполнения трудового законодательства со стороны Общества.

В ходе проверки установлено, что ООО «Ерофеев-Сервис» не исполняются требования трудового законодательства.

Так, согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Частью 8 ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Однако в нарушение вышеуказанных норм закона в ООО «Ерофеев-Сервис» выявлена задолженность по заработной плате перед работниками организации.

Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Установлено, что окончательный расчет уволенным работникам не выплачен.

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В нарушение указанных требований закона сотрудникам Общества не начислены и не выплачены проценты за задержку выплаты заработной платы.

Учитывая изложенное, генеральному директору ООО «Ерофеев-Сервис» внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.26 КоАП РФ.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования межрайонной прокуратурой контролируется.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter