Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею образования в столице Общественного штаба по наблюдению за ходом выборов в Государственную думу, которые пройдут в сентябре этого года.
Правительство Москвы поддержало предложение Общественной палаты города Москвы о создании Общественного штаба по наблюдению за выборами. Планируется, что его возглавит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»
В день выборов в Общественном штабе будут работать волонтёры, которые в режиме реального времени отслеживают ход голосования и подсчёта голосов по специально разработанному алгоритму на всех избирательных участках,
При подозрении на нарушение материал направляется в группу разбора конфликтных ситуаций. Эта группа имеет возможность публично «отмотать» изображение назад, просмотреть архивную запись и разобрать конфликтную ситуацию. При необходимости Общественный штаб направляет на избирательный участок выездную группу проверки, которая может на месте разобрать конфликтную ситуацию, вплоть до проведения повторного подсчета голосов. Организацию работы Общественного штаба, включая привлечение волонтеров, осуществляет Общественная палата города Москвы.