Портал правительства Москвы

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

В Москве будут снижены налоги на имущество, определяемые по кадастровой стоимости. Такую меру одобрили в ходе заседания президиума столичного правительства с участием Сергея Собянина.

Заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальей Сергуниной были предложена налоговая схема налогообложения, которую одобрили все участники заседания президиума правительства Москвы, что вел мэр Москвы Сергей Собянин.

Наталья Сергунина в своем докладе, предложенному вниманию участников заседания, напомнила о том, что еще два года назад значился выход на двухпроцентную ставку налога.

Однако экономическая ситуация оказалась такова, что бизнесу потребовались льготы.

В результате, на будущий год планируется установить 1, 3 процента налоговой ставки от кадастровой стоимости, далее 1, 4. потом 1, 5.

Мэр Москвы Сергей Собянин и участники заседания узнали, что в целом, это приведет к снижению общего налогообложения в 2018 г. почти на четверть.

Также в планах значится установить налогообложение на все специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования.

В целом, принятие законопроекта позволит:

  • уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации;
  • более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества;
  • постепенно выровнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости;
  • дополнительно стимулировать развитие торговли, общественного питания и сферы услуг на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter